Интервью с доктором медицинских наук Еленой Сатыго

Интервью с доктором медицинских наук Еленой Сатыго

Миссия врача - это...

Во все времена безусловной миссией врача была помощь людям. С начала XX века «люди в белых халатах» ассоциируются с надеждой, бескорыстной помощью любому, кто в ней нуждается.

 

Идеальный стоматолог - какой он?

Стоматология – уникальная профессия. При том, что мы работаем только в полости рта, должны знать анатомию, физиологию и заболевания человека. Эти знания нужны для успешного стоматологического лечения. Стоматолог в большинстве случаев занимается восстановлением или сохранением основной функции челюстно-лицевой области, т.е. функции жевания. И не менее важное направление - эстетика улыбки, поэтому стоматолог – отчасти ювелир, отчасти дизайнер, отчасти физик, отчасти психолог, который всегда остается врачом, который, где бы не находился, всегда готов помочь пациенту.

 

Что значит по-настоящему любить свою работу?

Много знать и использовать эти знания в работе. Если у человека все получается, он в хорошем настроении идет на работу. Если не только пациенту, но и самому врачу нравится результат труда, появляется удовлетворенность. Сейчас много говорят о профессиональном выгорании. Мне кажется, такого состояния не существует у тех, кто любит свою работу.

Что нужно знать студентам, чтобы стать успешными врачами?

Важно помнить о 4 вещах:

1) Не пытайтесь освоить стоматологию сразу - двигайтесь шаг за шагом. Научился хорошо делать проф.гигиену - переходи к лечению кариеса. Научился лечить кариес - переходи к эндодонтическому лечению и т.д.

2) Врач не бог, а человек и может ошибаться. Нужно всегда признавать свои ошибки. И вовремя, тщательно их исправляя.

3) Научитесь общаться с людьми, разговаривать с любым человеком, не теряя психологическую целостность.

4) Хорошо выглядеть и создавать свою индивидуальность, в чем может помочь хорошо подобранная медицинская одежда.

 

Почему медицинская одежда так важна для стоматолога?

Одежда создает настроение врача и подчеркивает индивидуальность.

У меня, например, 5 вариантов рабочих костюмов по настроению. Люблю яркие глубокие тона в медицинской одежде, но на консультативном приеме с ординаторами и студентами одеваю только белое, так как показываю образец врача. Не ношу черный, как бы стильно не выглядел, ибо цвет одежды врача = цвет его души.

 

Какое напутствие дадите новоиспеченным студентам?

Никогда не останавливаться и всегда двигаться только вперед. Создать свою индивидуальность и полюбить стоматологию, а она обязательно ответит вам взаимностью!

Комментарии 0

0 комментариев
или