Интервью с ревматологом Наталией Кляус

Интервью с ревматологом Наталией Кляус

Важно найти себе доктора-наставника, чтобы после ординатуры не выйти с узким мировоззрением. Нужно попытаться вести амбулаторный или стационарный прием в тех местах, где есть интересные случаи, поэтому подбирайте тщательно место для прохождения ординатуры.

Как решили стать врачом?

Решила стать врачом в 7 лет, хотя были периоды, когда я думала отклоняться в другие стороны. Были пожелания быть певицей, и сейчас есть свой музыкальный проект. Однако все равно медицина – это более перспективный путь, творчество хорошо для отдыха. Кроме того, это интересно. В 10 классе думала еще поступать на факультет иностранного языка, но решила, что выучу немецкий язык потом, что я и сделала недавно.

Мне всегда было любопытно, как устроен человек, проводила домашние эксперименты, разрезала подушечки жвачки Orbit, реактивы придумывала. Зачем? Не знаю, но было интересно.

 

Почему именно ревматология?

Так сложилось, что когда на ранних курсах проходили гистологию, соединительная ткань далась очень легко. Одногруппники часто просили объяснить, что это за структура такая. На старших курсах задумалась, что мне могло бы быть интересно и выбирала между ревматологией, неврологией, эндокринологией и медицинской генетикой. К сожалению, нам так преподавали эндокринологию, что создалось впечатление будто вся наука лишь о сахарном диабете и щитовидной железе. О неврологии сложилось впечатление, что ты никому не поможешь, поскольку работали именно в таких отделениях. А о медицинской генетике у населения слабое информирование, то есть мало людей понимают важность этой специальности и, как следствие, врачом в данной сфере быть довольно сложно. Ревматология часто преподается в университетах довольно посредственно, но на старших курсах я смотрела фотографии суставов и впечатлилась разными видами их деформаций.

А сейчас бывает, что пациент имеет множество симптомов и не знает, к какому врачу обратиться, но когда он попадает к ревматологу, то тот все может объединить. И радует пациента, что можно наконец-то решить проблему.

 

(На Наталии - Медицинская блуза на запах)

 

К ПОКУПКАМ

Кто или что вдохновляет вас?

Нет конкретного фактора, который бы гарантированно принес вдохновение. Главное, чтобы было хорошее настроение, чтобы ты был отдохнувшим и занимался тем, что нравится. Тогда вдохновение будет периодически приходить.

 

Миссия врача - это…

Помогать, улучшать знания и, главное, не навредить.

 

Изменилось ли что-то в специфике вашей работы?

Наши клинические рекомендации не очень быстро обновляются. Потому что новые молекулы придумываются, но зарегистрировать их довольно непросто. В пандемию, кстати, для ревматологов было ожидаемым то, что новая коронавирусная инфекция спровоцирует у многих дебют аутоиммунных заболеваний, потому что многие инфекции так делают. И был большой наплыв пациентов с подобными заболеваниями. Да и до сих пор есть. По промежуточным личным выводам кажется. что чем проще был ковид, тем тяжелее постковид - и наоборот.

 

Самый любимый миф из профессии

Их много.

Что ревматолог лечит только ревматоидный артрит. Нет.

Что мы лечим только суставы. Тоже нет.

Любые заболевания суставов - это ревматизм. Явный миф. Более того, ревматизм - это устаревшее понятие, мы им не пользуемся.

Что суставы болят из-за отложения солей. И это тоже не так.

Что ревматологическим пациентам нельзя беременеть. Это отчасти миф, здесь каждый случай обсуждается индивидуально.

А еще нашим пациентам часто запрещают жить полноценной жизнь. Например, встречала вопросы а-ля можно ли красить ногти или волосы. К сожалению, до сих пор есть специалисты с такими запретами.

На что обратить внимание начинающим ревматологам?

Читать международные рекомендации! Есть очень хорошие качественные зарубежные книги, в которых информации больше, чем в русских переводных, которые существенно отстают по времени. Но тут важно знать английский язык, конечно.

Важно найти себе доктора-наставника, чтобы после ординатуры не выйти с узким мировоззрением. Нужно попытаться вести амбулаторный или стационарный прием в тех местах, где есть интересные случаи, поэтому подбирайте тщательно место для прохождения ординатуры. И ни в коем случае не идите на первичную переподготовку по ревматологии, потому что 3-4 месяца для человека, который ничего не знал из этой сферы, не дадут особых знаний, чтобы стать продвинутым современным врачом. Иногда по незнанию ко мне приходят с ортопедическими проблемами, которые решаются чаще всего лечебной физкультурой. Я сама занимаюсь еще спортом, есть диплом фитнес-тренера и я уже 2 года являюсь врачом ЛФК. Уже на моем приеме пациент может получить 1-2 упражнения и будет ближе к восстановлению и комфортному состоянию.

 

Что значит по-настоящему любить свою работу?

Когда любишь что-то, не нужны объяснения. А если серьезно, даже если утром я себя плохо чувствую, то когда прихожу на работу и провожу там целый день, я не чувствую большой усталости. На работе вдохновляешься, хочешь решить каждую загадку и дойти, как истинному перфекционисту, к 100% решению вопроса, при этом пациентов часто устраивает 80%.

Расскажите, как вы отдыхаете и восстанавливаете силы?

Безусловно, хорошее восстановление сил - это сон. Также занимаюсь спортом, у меня есть свой музыкальный проект. Раньше играла на укулеле, изучаю языки. Параллельно прохожу много обучений. Недавно ездили с коллегой в приют во Всеволожске, где можно гулять с бездомными собаками. Люблю посещать разные мастер-классы - недавно с подругой ходила лепить из глины.

 

Девиз жизни

Лучше жалеть о содеянном, чем о несделанном. Не бывает безвыходных ситуаций. Имей стратегии на все случаи жизни.

 

Что пожелаете коллегам?

Главное - здоровья! Многие хотят быть здоровыми ради выполнения каких-то целей, и мало кто хочет быть здоровым, просто чтобы быть здоровым. Мне хочется, чтобы коллеги смогли донести эту мысль пациентам, в первую очередь. Желаю быть здоровыми физически и ментально и терпеливыми! И несмотря ни на что достигать своих целей!

 

Благодарим Наталию за интересную и увлекательную беседу!

Комментарии 0

0 комментариев
или