Интервью с неврологом-эпилептологом Никитой Жуковым

Интервью с неврологом-эпилептологом Никитой Жуковым

Что значит по-настоящему любить свою работу? Любить ее делать вот и всё. Если на работе приходится превозмогать или страдать или ущемлять свои интересы, то эта работа не для вас.

Почему вы стали врачом?

Долго выбирал между другими профессиями, потому что родители оба врачи и с самого детства отговаривали от медицины: мол сложно и долго учиться, хорошо зарабатывать вариантов немного. В итоге я обошёл дни открытых дверей практически всех ВУЗов Петербурга, кроме медицинских. Ничего не понравилось, заглянул в медицинские и прям понравилось.

 

Почему именно неврология?

За время обучения много раз менял планы: пластический хирург, онколог, дерматолог, инфекционист, психиатр. Собственно, психиатрия + терапия = неврология, примерно такая схема была.

(На Никите - медицинские брюки на резинке,  хирургическая рубашка, жакет с воротником-стойкой, кроксы "Лайтрафд клог")

К ПОКУПКАМ

Что или кто вас вдохновляет?

Возможности развития — да, даже в медицине это доступно, причём возможностей море: улучшать отношения между врачами и пациентами, обучение врачей и пациентов, введение новых направлений.

 

Миссия врача - это...

У самурая нет цели, есть только путь — обожаю эту ванильную цитату от Джейсона Стетхема. И терпеть не могу высокопарную болтовню типа. «Хочу помогать всем людям! За всё хорошее и против всего плохого! Это счастье дарить людям здоровье!». Фу.

 

На что стоит обратить внимание начинающим врачам?

На материалы по своей профессии на английском.

Любимый ваш миф как невролога

Что ноотропы работают: съешь таблетку или сделай инъекцию и сразу перестанешь быть идиотом. Увы. Ноотропы — это для тупых.

 

Что значит по-настоящему любить свою работу?

Любить её делать вот и всё. Если на работе приходится превозмогать или страдать или ущемлять свои интересы, то эта работа не для вас.

 

Даже от хорошей работы нужно отдыхать. Как вы восстанавливаете силы?

Пью пиво, читаю и пишу, делаю фотки с коптера, мну кота и катаюсь на тачках.

 

(На Никите - рубашка на кнопках, джоггеры, классический халат)

К ПОКУПКАМ

Почему мед. одежда - это так важно? Что при выборе формы важно для вас как невролога?

Честно, если бы это не было частью ритуала профилактики выгорания (снял форму — больше не врач и пью пиво), я бы давно перестал переодеваться. В амбулаторной медицине терапевтическим специальностям в 99% случаев не требуется форма. Это больше дань традициям.

 

Девиз жизни

Мне не должно быть скучно

 

Благодарим Никиту за интересную беседу!

Комментарии 0

0 комментариев
или